[ATLAS]. SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas). L'Asie... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ATLAS]. SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas). L'Asie en plusieurs cartes nouvelles, et exactes; & en divers traittés de geographie, et d'histoire [...]. À Paris, Chez l'Autheur, 1652. Petit in-4° (185 x 255 mm), vélin ivoire souple de l'époque. Dix-sept cartes gravées, avec traits aquarellés, fixées sur onglets; cartouches ornés. Petit accident au bord extérieur du premier plat; nombreuses inscriptions manuscrites du XVIIIe s. sur la reliure et les gardes et quelques-unes au verso des cartes ou en marge des ff. de texte; petite tache d'encre en marge de 2 ff. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ATLAS DE DIX CARTES SUPPLÉMENTAIRES PAR SANSON (datées des années 1654 & 1655).
Mes ordres d'achat