[ARTS DÉCORATIFS - LE PAUTRE (Jean)] • Quarts... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
[ARTS DÉCORATIFS - LE PAUTRE (Jean)] • Quarts de plafons nouvellement inventés et gravés par I. Le Pautre. À Paris, Chez P. Mariette, s. d. •• Plafons a la romaine [...]. À Paris, Chez Jollain, 1665. ••• Alcoves a l'italienne [...]. À Paris, Chez Jollain, s. d. •••• Cheminées a l'italienne [...]. À Paris, Chez Jollain, 1677. Réunion de 25 figures gravées en 4 suites et un volume in-8° oblong (312 x 202 mm), vélin ivoire de l'époque. 25 planches gravées (6+6+6+6+1), les premières de chaque suite portant le titre. Dernière planche (imprimée chez Langlois) ajoutée et fixée sur onglet.
Mes ordres d'achat