[ALQUIÉ (François Savinien d')]

Lot 26
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Les Delices de la France, ou La Description des provinces & des villes du Royaume de France. Enrichis des plans des principales villes du Royaume. Avec les routes qu'on doit tenir pour faire le tour de France. À Amsterdam, Chez Jean Maximilian Lucas, 1677. Petit in-12, vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos. Un titre-frontispice, une carte et 42 autres planches gravées repliées, dont 40 plans de villes. De la bibliothèque d'Andlau, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Frontispice court de marges; petite déchirure sans manque sur l'un des plans; quelques planches rousses.
Mes ordres d'achat