Guilliam van NIEULANDT (Anvers 1584 - Amsterdam 1635)

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Vue du forum romain avec Eliezer et Rebecca Toile, panneau transposé. Signé et daté en bas à droite GVIL.NIEVLANT. / 1626 93 x 123 cm D'une famille de peintre, Guilliam van Nieulandt débute dans l'atelier de Jacob Savery. Il part à Rome en 1601 - 1602, où il travaille avec Paul Bril et rentre à Amsterdam en 1604. Il s'installe à Anvers de 1606 à 1628 avant de rentrer à Amsterdam
Mes ordres d'achat