Ecole FLAMANDE du XVIème siècle, atelier de Pieter COECK D'AELST

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
La Sainte Famille Panneau de chêne, deux planches, renforcé. Restaurations 64 x 67,5 cm Provenance: Collection JJ Chapuis (selon un cachet de cire rouge au revers du panneau). Notre tableau est à rapprocher du Repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte (Panneau, 87 x 56 cm) de la collection Mellerio et passé en vente à Londres, Sotheby's, le 4 décembre 2013, n° 4, reproduit en couleur (voir G. Marlier, La Renaissance flamande. Pierre Coeck d'Alost, Bruxelles, 1966, cité p. 234)
Mes ordres d'achat