WAKIZASHI. Lame de 53,7 cm, ubu, un mekugi-ana,... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
WAKIZASHI. Lame de 53,7 cm, ubu, un mekugi-ana, signée: IYO-JO MINAMOTO MUNE-TSUGU XVIIème siècle Montures: Saya laqué noir, Fuchi-kashira à motif d'insectes, signé: MINO JU MITSU-NAKA, Tsuba en shakudo à décor en haut relief, d'un Shishi et d'une pivoine, Menuki à décor de pivoine (manque le Kozuka, usures a la lame)
Mes ordres d'achat