TACHI (Efu-no-tachi). Lame de 55,3 cm, à... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
TACHI (Efu-no-tachi). Lame de 55,3 cm, à gorges laquées rouge, deux mekugi-ana, signée: BIZEN OSA-FUNE KATSU-MITSU, datée: EISHO 5ème année 8ème mois (1508) Début du XVIème siècle Montures de cuivre doré, saya laqué a rinceaux de laque argent et or aux armoiries de la famille SAKAI (usures, accidents et manques).
Mes ordres d'achat