HOMÈRE.

Lot 207
7 000 - 9 000 EUR

HOMÈRE.

L'Odyssée. Paris, Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 volumes in-4°, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Mise en page, lettrines et 97 compositions en couleurs par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois par Théo SCHMIED et mises en couleurs au pochoir par Jean SAUDÉ. TIRÉ À 145 EXEMPLAIRES, TOUS SUR PEAU DE VÉLIN, celui-ci non numéroté. MAGNIFIQUE ET LUXUEUSE ÉDITION établie d'après la traduction de Victor Bérard pour le compte de la Société des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France présidée par le vicomte de Rohan. EXEMPLAIRE RELIÉ d'après deux maquettes de François-Louis Schmied et orné sur chacun de ses volumes de laques ou d'émaux différents, rélisés d'après les illustrations des tomes II (p. 50), I (p. 53), II (p. 51) et I (p. 31).
Mes ordres d'achat