Lot 187
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 300 EUR

[VOYAGES]. PINGRÉ (M.) & MESSIER (M.). Journal du voyage de M. le Marquis de COURTANVAUX, sur la frégate L'Aurore, pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs instrumens relatifs à la longitude. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1768. In-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice et cinq planches gravées repliées, dont une carte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE D'EU (1701-1775), petit-fils de Louis XIV. De la bibliothèque La Rochefoucauld, avec ex-libris. Carte détachée.
Mes ordres d'achat