[VOYAGES - LEGUAT]. Voyage et avantures de... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[VOYAGES - LEGUAT]. Voyage et avantures de François Leguat, & de ses compagnons en deux isles desertes des Indes orientales. Avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'Isle Maurice, à Batavia, au Cap de Bonne Espérance, dans l'Isle St. Hélène, & en d'autres endroits de leur route. À Londres, Chez David Mortier, 1721. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 23 planches gravées (sur 28) de botanique, zoologie..., dont deux cartes repliées (sur trois). François Leguat tenta la colonisation de l'île Rodriguès, près de l'île Maurice. Quelques petits accidents, dont tomaison découpée sur le premier titre ; premier frontispice, une carte (t. I, p. 52), une planche (t. II, p. 40) et deux tableaux en déficit. Chadenat, 2129.
Mes ordres d'achat