Lot 184
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500 EUR

[VOYAGES]. LE BRUYN (Corneille). Voyage au Levant, c'està- dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte. À Rouen, Chez Charles Ferrand, 1725. 5 volumes petit in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en frontispice, une vignette aux armes du garde des sceaux (un aigle et 3 glands) auquel l'ouvrage est dédié, et 90 planches gravées, certaines repliées. Un plat et quelques coiffes accidentés ; rousseurs.
Mes ordres d'achat