[VOYAGES]. JUAN (George) & ULLOA (Antoine... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[VOYAGES]. JUAN (George) & ULLOA (Antoine de). Voyage historique de l'Amérique méridionale fait par ordre du roi d'Espagne [...]. Ouvrage [...] qui contient une Histoire des Yncas du Pérou, et les Observations astronomiques & physiques, faites pour déterminer la figure & la grandeur de la Terre. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstee & Merkus, 1752. 2 volumes in-4°, veau blond, pièces d'armes dorées aux angles des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition française. Deux frontispices, cinq vignettes et 54 planches gravées (sur 55 ?), certaines repliées. EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX PIÈCES D'ARMES du DUC DE ROHAN. Galeries de vers et épidermures sur les plats ; petite mouillure sur quelques feuillets du tome II et quelques planches roussies dans le même volume ; pl. 45 déchirée en marge intérieure. Sabin, 36812 (qui ne signale que 45 planches) ; Leclerc, 1501 ; Boucher de La Richarderie, VI, 331.
Mes ordres d'achat