Lot 181
250 - 300 EUR
Résultat : 380 EUR

[VOYAGES]. FROGER (François). Relation d'un voyage fait en 1695, 1696, & 1697 aux Côtes d'Afrique, Détroit de Magellan, Brezil, Cayenne, & Isles Antilles, par une escadre des vaisseaux du Roy, commandée par Monsieur de Gennes. Paris, Nicolas Le Gras, 1700. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition parue un an après l'originale. Un titre-frontispice et dix-huit planches, vues et plans collés (sur 28), certains repliés. Ex-libris manuscrit sur le titre. Volume fatigué et accidenté ; dix planches en déficit. Chadenat, II, 3754 (« Relation très recherchée ») ; Sabin, 26003.
Mes ordres d'achat