Lot 179
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800 EUR

[VOYAGES - DELLA VALLE]. Les Fameux Voyages de Pietro della Vallé, gentil-homme romain, surnommé l'Illustre Voyageur, avec un denombrement tres-exact des choses les plus curieuses, & les plus remarquables qu'il a veuës dans la Turquie, l'Egypte, la Palestine, la Perse, & les Indes Orientales, & que les Auteurs qui en ont cy-devant escrit, n'ont jamais observées [...]. À Paris, Chez Gervais Clouzier, 1670 (pour le premier volume) & 1664-1665 (pour les autres). 4 volumes in-4°, veau, larges armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le premier volume est ici dans sa seconde édition, revue, corrigée et augmentée de « choses fort curieuses, qui avoient esté obmises en la première impression ». Un portrait de femme en frontispice du tome II, un portrait de l'auteur en frontispice du tome III et une seconde planche gravée dans le même volume. Exemplaire aux armes. Des bibliothèques Chaperon, des « Soeurs de la Malmaison » et de l'abbaye royale de Poissy, avec ex-libris manuscrits sur les premiers contreplats. Accidents.
Mes ordres d'achat