Lot 176
3 000 - 3 500 EUR
Résultat : 3 200 EUR

[VOYAGES - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse et la flûte L'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. À Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, 1771. In-4°, veau blond, pièces d'armes dorées aux angles des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches gravées, dont vingt cartes et plans repliés et trois marines. BON EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX PIÈCES D'ARMES du DUC de ROHAN. Quelques petites épidermures ; premier plat partiellement insolé. VOYAGES
Mes ordres d'achat