VOLTAIRE.

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
VOLTAIRE.
La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. À Genève [Rouen], Chez Jean Mokpap [Viret], 1723. In-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage de Voltaire republié en 1728 sous le titre de La Henriade. VIII + 231 pp. De la bibliothèque de M. d'Augerans, avec petit ex-libris imprimé collé sur le titre. Bengesco, 360.
Mes ordres d'achat