* [TOLOMEI (Claudio)].

Lot 167
120 - 150 EUR

* [TOLOMEI (Claudio)].

Dele Lettere di M. Clavdio Tolomei libri sette. In Venegia [Venise], Appresso Domenico Giglio, 1558. In-12 (106 x 149 mm), vélin ivoire souple de l'époque, traces de lacs. « Con nuova aggiunta ristampate, & con somma diligenza ricorrette. » De la bibliothèque Jobert, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Vélin défraîchi avec tout petit travail de rongeur en tête du second plat et petite mouillure d'angle sur quelques feuillets. - TOULOUSE-LAUTREC (Henri de) voir MANUSCRIT.
Mes ordres d'achat