THEVET (André).

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 800EUR
THEVET (André).
Cosmographie de Levant. À Lion, Par Ian de Tovrnes et Gvil. Gazeav, M. D. LVI [1556]. Petit in-4°, vélin ivoire souple à lacs de l'époque. Seconde édition, « revue & augmentée de plusieurs figures. » Un titre orné, grandes armoiries gravées de François de La Rochefoucauld, à qui l'ouvrage est dédié, en frontispice, lettrines et 32 bois gravés dans le texte. De la bibliothèque d'Armand Jules de Rohan, archevêque duc de Reims, avec ex-libris. Dos froissé en tête et taché en pied ; huit premiers feuillets, dont le titre, accidentés avec manques et restaurés ; annotations manuscrites marginales anciennes.Brunet, V, 814.
Mes ordres d'achat