[SALLUSTE].

Lot 158
300 - 350 EUR

[SALLUSTE].

C. Sallvstivs Crispvs, cum veterum historicorum fragmentis. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, anno 1634. Petit in-12 (70 x 124 mm), vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. ÉDITION ORIGINALE. [XII] ff. + 310 pp. + [XIX] ff. Un titre-frontispice et un portrait métallique gravés. Première charnière presque entièrement détachée. « Il y a quatre éditions sous cette date. La plus rare et la plus recherchée est l'édition originale » (Willems, 412). - SAND (George) voir MANUSCRIT.
Mes ordres d'achat