[RÉVOLUTION]. Collection complète des tableaux... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[RÉVOLUTION]. Collection complète des tableaux historiques de la révolution [...]. À Paris, Pierre Didot l'Aîné, 1798. 2 tomes en un fort volume in-folio, basane mouchetée, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cet exemplaire ne contient qu'un titre-frontispice d'après FRAGONARD et 144 planches gravées accompagnant 144 tableaux explicatifs. Sans les neuf planches gravées des discours préliminaires et les 66 portraits-médaillons de Duplessis-Bertaux. Mouillure d'angle sur les premiers feuillets. - ROME voir ARCHITECTURE.
Mes ordres d'achat