Lot 152
120 - 150 EUR
Résultat : 300 EUR

[RELIURE AUX ARMES - TACITE]. Tacite avec des notes politiques et historiques [...] par AMELOT DE LA HOUSSAIE. À Amsterdam, Wetstein, 1716. 3 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES DUPRAT (fer non identifié par O. H. R., 559), avec ex-libris manuscrit sur le titre. Coins émoussés ; coiffes accidentées ; frontispice et premier feuillet des deuxième et troisième volumes en déficit. - RELIURE AUX ARMES voir aussi ALMANACH ROYAL, LE COQ DE VILLERAY, MONTGLAT, NUMISMATIQUE, PRUDENCE, RANTZOW, SAINT-ESPRIT & VOYAGES.
Mes ordres d'achat