Lot 150
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

[RELIURE AUXARMES - SACRE]. SIRET (C. J. Ch.). Précis historique du sacre de S.M. Charles X [...]. Reims, De l'Imprimerie de Regnier, 1826. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés et à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Joint : un billet d'invitation avec signature (non autographe) du Roi adressée au baron Mourre, procureur général à la Cour de cassation. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE aux armes de la VILLE DE REIMS. Légères épidermures sur les plats et les mors ; petit accident à la coiffe de tête ; feuillets roux.
Mes ordres d'achat