[RELIURE AUX ARMES - PIANELLI DE LA VALETTE... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[RELIURE AUX ARMES - PIANELLI DE LA VALETTE (Laurent)]. Abrégé nouveau et méthodique du blason [...]. À Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1722. In-12 (82 x 146 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, larges fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, reveûe, corrigée & augmentée. » Nombreuses figures héraldiques dans le texte ou hors-texte gravées, notamment sur dix-huit planches. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES de François Paul de NEUFVILLE DE VILLEROY, archevêque de LYON (1677-1731). Coins émoussés ; accident au pied du dos ; feuillets roussis. Saffroy, I, 2293.
Mes ordres d'achat