* RÉGNIER DESMARAIS (François Séraphin).

Lot 143
Estimation :
200 - 250 EUR
Histoire des démeslez de la Cour de France avec la Cour de Rome, au sujet de l'affaire des Corses. S. l., 1707. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Un frontispice gravé représentant la pyramide érigée en réparation de l'attentat commis par la garde corse contre le duc de Créquy, ambassadeur de Louis XIV auprès du Pape. Petites taches d'encre sur la tranche extérieure ; quelques petites rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat