[PRUDENCE]. Avrelivs Prvdentivs Clemens Theodori... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[PRUDENCE]. Avrelivs Prvdentivs Clemens Theodori Pvlmanni Cranenbvrgii, et Victoris Giselini opera, ex fide decem librorvm manvscriptorvm, emendatvs, et in evm, eivsdem Victoris Giselini Commentarivs. Antverpiæ [Anvers], Ex officina Christophori Plantini, [1564]. 2 titres en un volume in-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats avec monogramme LB aux angles et armoiries au centre, dos à nerfs orné du même monogramme, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE RÉGLÉ EN MAROQUIN AUX ARMES. Des bibliothèques de D. F. Jérôme, avec ex-libris collé en tête de la page de titre, et non identifiée avec monogramme au timbre humide rouge sur la même page et sur la dernière. Mouillure ; rousseurs et salissures sur les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat