[PHOTOGRAPHIE - VENISE]. « Ricordo di Venezia... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[PHOTOGRAPHIE - VENISE]. « Ricordo di Venezia » [1870]. Réunion de 18 photographies sur papier albuminé (circa 12 x 17,5 cm), montées sur cartes, en un album in-4° oblong, percaline bleue de l'époque. Ces clichés portent le cachet sec du photographe vénitien Carlo PONTI. En tête, une inscription indique qu'ils ont été réalisés ou achetés à Venise entre octobre et décembre 1870. Les légendes manuscrites inscrites au dos sont celles-ci : « Vue du Grand Canal », « San Marco », « le Palais des Doges », « la Piazzetta », « la Salute », « Palais », etc. Reliure usagée. JOINT : un dossier réunissant 24 photographies prises vers 1925/1930 par le photographe vénitien Osvaldo BOHM de l'intérieur de la villa palladienne La Malcontenta, appartenant alors à Albert Clinton Landsberg.
Mes ordres d'achat