[PÉROU]. ZARATE (Augustin de). Histoire de... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[PÉROU]. ZARATE (Augustin de). Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. À Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1716. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et quatorze planches gravées, dont trois repliées (toutes dans le tome I). De la bibliothèque d'Emmanuel Barberot d'Autel, avec ex-libris, dont deux manuscrits en pages de garde et sur les titres. Quelques petits défauts aux reliures (dont un petit accident au dos du tome II) ; petite déchirure avec manque à une planche (I, 176) et mouillure en pied du tome II.
Mes ordres d'achat