* OEXMELIN (Alexandre Olivier EXMELIN, dit [par erreur]).

Lot 120
Estimation :
80 - 100 EUR
Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes [...]. À Trévoux, Par la Compagnie, 1775. 2 volumes in-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure anglaise fin XIXe s.). « Nouvelle édition, corrigée & augmentée de l'Histoire des pirates anglois [...] » Un titre-fontispice portant : « Histoire des avanturiers des boucaniers et de la Chambre des Comptes établie dans les Indes », daté de 1743, et quatre planches repliées, dont deux cartes. Un plat détaché et autres mors fragiles.
Mes ordres d'achat