[MANUSCRIT - TOULOUSE-LAUTREC]. Une pièce... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
[MANUSCRIT - TOULOUSE-LAUTREC]. Une pièce manuscrite autographe d'Henri de Toulouse-Lautrec sur un feuillet in-4° (19 x 29,5 cm) écrit au recto et au verso, adressée (sans date) à « Mon Cher ami » et comportant, répartis sur les deux côtés, huit petits croquis à l'encre ainsi que quatre monogrammes. Toulouse-Lautrec transcrit une lettre adressée par un Rouennais à l'un de ses amis pour lui « faire part du plus grand événement du siècle, de la plus glorieuse conquête de l'esprit français [...] » : la première du Cid, pièce due à un « jeune auteur si modeste [...] » Document présenté sous verre. Provenance : Collection Georges Séré de Rivières (cousin de Toulouse-Lautrec). Deux petits accidents à gauche, dont un touchant légèrement le texte au verso (avec petite restauration).
Mes ordres d'achat