[LE COQ DE VILLERAY].

Lot 85
300 - 400 €
Résultat : 500 €

[LE COQ DE VILLERAY].

Abrégé de l'histoire ecclesiastique, civile et politique de la ville de Rouen [...]. À Rouen, chez François Oursel, 1759. In-12, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, pièce d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique aux armes du duc gouverneur de Normandie. Un frontispice allégorique aux armes du duc de Luxembourg, gouverneur de Normandie. De la bibliothèque de la Société des Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le titre. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES du cardinal de SAULX-TAVANES, archevêque de ROUEN. Épidermure sur le premier plat et petits accidents aux coins et coiffes ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat