LA FONTAINE (Jean de).

Lot 81
200 - 250 €
Résultat : 380 €

LA FONTAINE (Jean de).

Fables [...]. Précédées d'une Notice historique par le baron WALCKENAER. Paris, Aubert et Cie, 1842. 2 volumes in-12, chagrin rouge, large encadrement de filets et fine dentelle dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait et nombreuses vignettes gravées par DAVID, JOHANNOT, ADAM, GRENIER & SCHAAL. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ROMANTIQUE. Petit accident restauré en tête des feuillets 147/148 & 149/150 du tome I.
Mes ordres d'achat