LA FONTAINE (Jean de).

Lot 80
500 - 600 €

LA FONTAINE (Jean de).

Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, 1764. 2 volumes in-12 (113 x 172 mm), maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). Contrefaçon de l'édition dite des Fermiers généraux publiée en 1762, chef-d'oeuvre d'Eisen, avec les culs-de-lampe tirés d'après les cuivres originaux. Deux portraits en frontispice (La Fontaine et Eisen), 80 planches gravées par EISEN, quatre vignettes et 53 culsde- lampe par CHOFFARD. Dos passé. « Cette édition est la meilleure contrefaçon qui ait été faite de l'édition des Fermiers généraux » (Rochambeau, 526) ; Cohen, 569.
Mes ordres d'achat