* [ITALIE - EMBLÈME]. MENDO (Andrea). Il... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
80 - 100 EUR
* [ITALIE - EMBLÈME]. MENDO (Andrea). Il Principe perfetto e ministri adattati documenti politici e morali [...]. Lucca [Luques], Presso Francesco Baroni, 1821. 2 tomes en un volume in-8°, demivélin ivoire de l'époque. - [8] + XV + 311 pp. -- 370 pp. Deux portraits en frontispices et 80 vignettes d'emblèmes gravés par MOCHETTI en tête des chapitres. Édition lucquoise de ce célèbre traité de politique à l'usage des souverains publié à Salamanque en 1652. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat