Lot 74
400 - 500 €
Résultat : 2 800 €

[ITALIE]. GUALTEROTTI (Raffael). Della Descrizione del regale apparato fatto nella nobile citta di Firenze per la venuta, e per le nozze della serenissima madama Cristina di Loreno [...] Libro secondo [...]. In Firenze [Florence] Apresso Antonio Padouani, M. D. LXXXIX [1589]. In-4°, vélin ivoire souple de l'époque à lacs. 65 planches gravées, dont huit doubles, et une figure dans le texte. Noms des artistes rajoutés à la main et quelques planches surlignées. Une indication manuscrite ancienne portée en page de garde signale que « les figures qui sont dans ce volume ne sont pas encore retouchées [...] ». Quelques rousseurs et décharges ; deux galeries de vers marginales (touchant une planche).
Mes ordres d'achat