* [HEURES MANUSCRITES - AMIENS]. Livre d'heures... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
50000 - 60000 EUR
* [HEURES MANUSCRITES - AMIENS]. Livre d'heures manuscrit de la première moitié du XVe siècle (circa 1440) à l'usage du diocèse d'Amiens, en un volume in-8° (140 x 205 mm) de 228 feuillets de parchemin calligraphiés, velours rouge sur ais, écoinçons et fermoirs métalliques, larges signets de soie multicolore, tranches dorées à décor peint (reliure de la fin du XIXe s.). TRÈS BEAU LIVRE D'HEURES PICARD, ILLUSTRÉ DE TREIZE GRANDES MINIATURES. COMPOSITION ff. 1 à 12 v° : calendrier (en français) ; ff. 13 à 18 : péricopes des quatre Évangiles ; ff. 19 à 44 : heures de la Sainte Vierge ? ; ff. 44 v° à 56 v° : laudes ; ff. 57 à 63 : primes ; ff. 63 v° à 68 : tierce ; ff. 68 v° à 72 v° : sexte ; ff. 73 à 84 v° : none ; ff. 85 à 90 v° : complies ; ff. 91 à 98 : office du Saint Esprit ; ff. 98 v° à 107 v° : matines ; ff. 108 à 191 : psaumes de la pénitence (?), litanies des saints, oraisons et psaumes ; ff. 191 v° à 206 : « Gaude » ou hymne à saint Jean-Baptiste, sept dernières paroles du Christ en croix et prières (en latin et en français picard) ; ff. 207 à 220 : oraisons à la Sainte Vierge (en vers français) ; ff. 221 à 228 v° : prière à sainte Catherine (en vers français). ILLUSTRATIONS f. 19 : l'Annonciation ; f. 44 v° : la Visitation ; f. 57 : la Nativité (à la Vierge alitée) ; f. 63 v° : l'Annonce aux bergers ; f. 68 v° : l'Adoration des mages ; f. 73 : la Présentation au Temple ; f. 85 : le couronnement de la Vierge ; f. 91 : la Pentecôte ; f. 98 v° : la Crucifixion ; f. 108 : le Roi David ; f. 191 v° : saint Jean-Baptiste et l'épouse du commanditaire ; f. 207 : la Vierge à l'Enfant ; f. 221 : sainte Catherine et l'empereur Maxence. ORNEMENTATION Fines guirlandes florales enluminées et rehaussées d'or encadrant chaque page (sauf la dernière), de style typiquement amiénois. TEXTE - Exemplaire réglé portant treize ou dix-sept lignes à la page ; - nombreuses lettrines enluminées à l'or, sur fond rouge ou bleu ; quelques rubriques ; - ff. 206 v° & 220 v° blancs ; v° du d
Mes ordres d'achat