[HEURES IMPRIMÉES - NANTES]. Les presentes... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 200EUR
[HEURES IMPRIMÉES - NANTES]. Les presentes heures a lusaige de Nantes toutes au long sans req[ue]rir [...]. Faictes a Paris pour Symo[n] Vostre libraire [...], s. d. [circa 1515]. In-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). Heures imprimées à l'usage du diocèse de Nantes. 105 ff., dont un titre orné, 196 pages portant un encadrement formé de petites figures sur bois (dont neuf avec un grand bois) et treize grandes figures à pleine page. Nombreuses lettrines à l'encre rouge ou bleue. Petits défauts à la reliure ; mouillure ; marge de tête courte ; petits accidents sur quelques feuillets, dont le titre.
Mes ordres d'achat