[GUARINI].

Lot 60
80 - 100 €

[GUARINI].

Le Berger fidelle. Traduit de l'italien de Guarini, en vers françois. À Cologne, Chez Pierre du Marteau, 1671. Petit in-12 (78 x 131 mm), vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements. Marque de l'éditeur « à la sphère ». Un frontispice allégorique et cinq autres planches gravées. De la bibliothèque du duc de Westminster, avec ex-libris. Premier mors partiellement fendu ; petites rousseurs ; petites déchirures restaurées sur deux feuillets et petit accident avec manque sur un troisième.
Mes ordres d'achat