Lot 54
300 - 350 €
Résultat : 650 €

[FRANCHE-COMTÉ]. GOLLUT (Louis). Les Memoires historiqves de la Repvb. Seqvanoise, et des Princes de la Franche Comté de Bovrgoygne [...]. À Dole, Par Ant. Dominique, pour ledict Sieur Gollut, [1592]. Infolio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Grandes armes du roi d'Espagne gravées sur le titre. De la bibliothèque de Vandelin, avec ex-libris manuscrit daté de 1762 sur le titre. Reliure accidentée ; titre restauré ; rousseurs et mouillure. Brunet, qui cite (II, 1652) pour première édition celle de 1595, mais pour Saffroy (II, 22992), elle est bien de 1592 (« Cet ouvrage forme un livre immense par l'étendue du cadre, la précision et l'intérêt de l'ensemble »). - FRANC-MAÇONNERIE voir MANUSCRIT (n° 94) .
Mes ordres d'achat