[FEUQUIÈRES].

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[FEUQUIÈRES].
Mémoires de Mr. le Marquis de Feuquiere, lieutenant general des armées du Roi : contenans ses maximes sur la guerre, & l'application des exemples aux maximes. À Amsterdam, Chez François L'Honoré et Fils et Zacharie Chatelain, 1741. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue & corrigée sur l'original ; augmentée de plusieurs additions considérables ; avec une Vie de l'auteur donnée par Mr. le Comte de Feuquière son frère ; & enrichie de plans de batailles & de cartes. » Onze cartes gravées, dont dix repliées. De la bibliothèque Gontier d'Auvillars, avec ex-libris. Reliure desquamée ; coins émoussés ; rousseurs ; petite déchirure au pied du dernier feuillet de table.
Mes ordres d'achat