* FÉNELON (François de SALIGNAC DE LAMOTHE).

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. À Paris, Chez Ancelle, 1798. 2 volumes in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 25 figures hors texte en taille-douce, gravées d'après MONNET, dont un portrait allégorique de l'auteur en frontispice du tome I. De la bibliothèque Degrusse, avec ex-libris manuscrit sur les titres. Dos passés ; coiffe de tête du tome I frottée.
Mes ordres d'achat