[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]. À Genève, Chez Pellet, & Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 37 volumes in-4° (sur 39), veau moucheté (pour les 29 premiers) et demi-basane (pour les suivants), dos à nerfs orné (reliure de l'époque pour les 29 premiers). Troisième (ou nouvelle) édition qui devrait comprendre trois volumes de planches et dont seul le tome XXX est à l'adresse de Neufchâtel, chez la Société Typographique. Deux portraits d'après COCHIN, 141 planches gravées (sur 443) et quelques tableaux repliés. Premier volume de planches seul (sur trois) et reliure dépareillée pour les huit derniers volumes ; quelques accidents aux reliures et quelques planches déreliées dans le volume de planches.
Mes ordres d'achat