[DU PERRON] DAVY (Jacques).

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DU PERRON] DAVY (Jacques).
Repliqve a la response de qvelqves ministres svr vn certain escript touchant leur vocation. À Paris, Par Mamert Patisson, 1597. In-12 (107 x 170 mm), vélin ivoire souple de l'époque à lacs, titre à l'encre au dos. ÉDITION ORIGINALE. [2] + 119 + [1] ff. Ouvrage écrit par l'évêque d'Évreux, Jacques Davy, connu plus tard sous le nom de cardinal du Perron (1556-1618). Ex-libris manuscrit de l'époque au pied du titre, et de la bibliothèque de La Germonière (avril 1966/267), avec ex-libris. Petite tache d'encre sur la tranche de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat