CONDORCET (Nicolas de CARITAT DE).

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1785. In-4°, demi-basane, dos à nerfs (reliure du début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. CXCI + 304 pp. De la bibliothèque de J. Liouville, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Dos frotté ; page de titre accidentée avec manque et restauration ; mouillure.
Mes ordres d'achat