CAMOENS (Luis de).

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
CAMOENS (Luis de).
Os Lusiadas [...]. Lisboa [Lisbonne], Na Officina de Manoel Lopes Ferreyra, 1702. Petit in-12, vélin ivoire souple de l'époque. Des bibliothèques East Sheen, avec ex-libris, Howell, avec ex-dono Rossetti manuscrit en page de garde, et PICASSO, avec ex-dono manuscrit au pied du premier contreplat : « Iliazd à Picasso. 38 ». De la rencontre entre Iliazd et Picasso sortit un ouvrage intitulé La Rencontre Iliazd-Picasso. Hommage à Iliazd, publié à Paris, par le Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, en 1976, en un volume in-8° oblong, qui était le catalogue illustré par Picasso de l'exposition tenue du 20 mai au 20 juin de cette même année. Reliure frippée, salie et presque entièrement détachée. RARE EXEMPLAIRE D'UN LIVRE CÉLÈBRE AYANT APPARTENU À PICASSO.
Mes ordres d'achat