Lot 26
400 - 500 €
Résultat : 3 200 €

BIRINGOCCIO (Vannuccio). Pirotechnia. Li Diece Libri della pirotechnia [...]. In Vinegia [Venise], Per Comin da Trino di Monferrato, 1558/1559. -- POPPIO THALLINO (Mamero). Basilica Antimonii, in qva Antimonii natvra exponitvr et nobilissimæ remediorum formulæ, quæ pyrotechnica arte ex eo elaborantur, quam accurate traduntur [...]. Francofurti [Francfort], Apud Antonium Hummium, 1618. --- ALEOTTI D'ARGENTA (Giovanni Battista). Gli Artifitiosi et curiosi moti spiritali di Herrone. In Ferrara, Per Vittorio Baldini, 1589. 3 ouvrages en un volume in-8° carré, vélin ivoire de l'époque. [8] + 168 ff. + 50 pp. + [6] ff. + 104 pp. - & --- Un titre orné d'un large décor d'encadrement et nombreux bois dans le texte. Ex-libris manuscrits anciens sur deux des titres et en page de garde. Petit accident restauré sur le premier titre ; mouillure et rousseurs (et même feuillets roux dans l'ensemble du second ouvrage). « Ce traité [de Biringoccio], qui a eu beaucoup de succès dans le temps, se trouve difficilement » (Brunet, I, 954).
Mes ordres d'achat