BERNARD (Pierre Joseph).

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
BERNARD (Pierre Joseph).
Oeuvres. À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1797. In-4°, maroquin violine janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XXe s.). Quatre figures hors texte gravées d'après les dessins de PRUD'HON. Ouvrage très recherché « pour les belles figures de Prud'hon, et surtout pour la charmante pièce de Phrosine et Mélidore [...], peut-être la seule gravure que le maître ait incontestablement faite [...] lui-même » (Cohen, 133-134). Quelques petites rousseurs ; petit trou dans le feuillet 81/82.
Mes ordres d'achat