* [BÉGAT (Jean)].

Lot 18
Estimation :
300 - 350 EUR
* [BÉGAT (Jean)].
Response povr les depvtez des trois estatz dv Pays de Bovrgoingne. Contre la calumnieuse accusation, publiée soubz le tiltre d'Apologie de l'edict du Roy, pour la pacification de son Royaume. S.l.n.d. [1564]. In-12 (102 x 164 mm), vélin ivoire souple de l'époque à petits recouvrements. Des bibliothèques de Jacques Maury, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, et Chapuis, avec ex-libris. EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE. Vélin défraîchi avec petit travail de rongeur en tête du second plat ; soulignements et quelques annotations manuscrites d'époque dans le texte.
Mes ordres d'achat