[ALCIAT].

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[ALCIAT].
Emblemata V. CL. Andreæ Alciati cum imaginibus plerisque restitutis ad mentem auctoris [...]. Patavii [Padoue] apud Pet. Paulum Tozzium M. DC.XIIX [1618 ?]. In-12 (100 x 145 mm), vélin ivoire souple de l'époque. 383 pp. (la dernière numérotée 283). Un titre orné et nombreux bois dans le texte. Reliure accidentée et presque complètement détachée ; quelques rousseurs et petites mouillures. LIVRES ANCIENS & DE DOCUMENTATION
Mes ordres d'achat