Verre tubulaire à décor de motifs perlés... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Verre tubulaire à décor de motifs perlés (proche de ceux des textiles) Verre verdâtre, superbe à irisation multicolore. Intact Période islamique, Iran, Xème - XIème siècle H : 9, 5 cm Voir la reproduction Bibliographie : S. CARBONI, Glass from Islamic lands, the Al-Sabah Collection, London, 2001.
Mes ordres d'achat