Ensemble pouvant équiper un mannequin complet... - Lot 361 - Thierry de Maigret

Lot 361
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble pouvant équiper un mannequin complet de tambour du 114e régiment d'infanterie de ligne, vers 1914 : képi de sousofficier en drap écarlate à bandeau noir ; veste courte (ras le cul) en drap bleu foncé à neuf boutons à la grenade, doublure datée : "1889" (réparée) ; capote modèle 1877 de musicien du 114e régiment de ligne, cachets et matricules ; pantalon en drap garance modèle 1867/93, marqué du 114e de ligne et daté : "2-9-95" (mauvais état) ; guêtres en toile blanche à boutons en os ; paire de brodequins d'un modèle plus tardif (trou de fixation dans une semelle) ; ceinturon modèle 1845 avec porte-baïonnette et son plateau ; deux cartouchières ; bretelle de suspension ; musette en toile cachou, cachet du 6e de ligne ; havresac modèle 1893 avec une couverture datée : "1908" ; toile de tente modèle 1897 avec piquets et cordeau ; paire de brodequins de rechange (postérieurs) ; gamelle modèle 1852, plat à quatre ; vache à eau ; bidon d'un litre à deux goulots recouvert de drap bleu foncé modèle 1877 ; boîte de ration de fer, quart, fourchette, cuiller, deux couteaux à conserve dont un modèle "le singe", avec sac en toile ; lampe de campement modèle 1910 ; patience en laiton ; étui revolver modèle 1892 ; tambour avec son baudrier et tablier de cuir noir du 5e de ligne daté : "1857" (réparation). Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat